Vous trouverez ici l'agenda commun pour l'année 2019-2020. Il s'applique à toutes les sections 20ème hormis les week-ends dont les dates peuvent être spécifiques.

Comme toujours, les animatrices et leur staffdu vous demandent de plannifier vos activités familliales en dehors des dates d'activité de l'unité. De cette manière nous espérons, avec votre aide, réduire le taux d'absentéisme et permettre à nos filles de mieux se connaitre.

Cet agenda n'est pas complet ; les dates des petits camps, week-ends de patrouille et veillées de Noël seront complétées ultérieurement.

Les réunions ont lieu de 9:30 à 17:00

Septembre

Dimanche 15 (15:00 - 18:00) Vente d'uniformes de 2ème main rue de la Station 140 - 1200 WSL
Dimanche 22 (09:00 - 17:00) Passage Toutes les sections

Octobre

Jeudi 3 (20:00) Réunion de Parents Lutins et Guides Aventure Centre Communautaire Joli-Bois - Drève des Shetlands 15, 1150 WSP
Vendredi 4 (20:00) Réunion de Parents Guides Horizon Cabane du bar d'U
Dimanche 6 Réunion Toutes les sections
 Weekend 5-6 Petit camp Ushu Samedi 10h => Dimanche 14h
Dimanche 13 Relâche  
Vendredi 18 => Dimanche 20 Petit Camp Kilimandjaro  
Samedi 19 - Dimanche 20 Petit Camp Azimut  
Dimanche 20 Réunion (ou petit camp) Toutes les sections
Dimanche 27 Relâche  

Novembre

Dimanche 3 Relâche  
Samedi 9 - Dimanche 10

Petit Camp Claire Joie

Petit Camp Suhali

Petit Camp Atlantique

 
Dimanche 10 Réunion Toutes les sections
Dimanche 17 Relâche  
Dimanche 24 Réunion Toutes les sections

Décembre

Dimanche 1 Relâche  
Dimanche 8 Réunion Toutes les sections
Dimanche 15 Relâche  
17-20 Veillée de Noël Guides à définir par chaque section

Janvier

Dimanche 5 Relâche  
Dimanche 12 Réunion (Ile de Paix) Toutes les sections
Week-end 18-19 Week-end Patrouille / journée organisée par les sizo
Week-end 25-26 Week-end Patrouille / journée organisée par les sizo

Février

Dimanche 2 Relâche  
Dimanche 9 Réunion Toutes les sections
Dimanche 16 Relâche  
Dimanche 23 Relâche  

Mars

Dimanche 1 Relâche  
Vendredi 6 => Dimanche 8

Petit Camp Claire-Joie

Petit Camp Atlantique

Petit Camp Suhali

 
Dimanche 8 Réunion Toutes les sections
Dimanche 15 Opération Arc-en-Ciel en option

Toutes les sections

Pas de réunion pour Atlantique

Dimanche 22 Réunion Atlantique  
Dimanche 22 Relâche  
Samedi 28 5h Vélo Lutins & 24h Vélo Guides/Guidos

A confirmer

Toutes les sections

Dimanche 29 24h Vélo

A confirmer

Uniquement compagnies guides et chaines guidos

* les 5/24 heures vélo sont organisées au Bois de la Cambre, plus d'informations vous seront communiquées en cours d'année

 

Avril 

Dimanche 5 Relâche  
Dimanche 12 Relâche  
Dimanche 19 Relâche  
Samedi 25 Fête d'Unité Toutes les sections + PARENTS !!!

 

Mai 

Dimanche 3 Relâche  
Dimanche 10 Réunion organisée par les Parents  
Dimanche 17 Relâche  
Dimanche 14 Relâche  
Dimanche 31 Relâche  

* la fête d'unité nécessitera de vous inscrire via notre site et surtout de participer à la journée avec vos enfants (plus infos ultérieurement)

 

A partir de cette date, l'unité Saint-Paul 20 cesse ses activités jusqu'au grand camp !!!


Juillet - Grands Camps

Les grands camps (sauf horizons) se dérouleront durant la deuxième quinzaine de juillet et se termineront au plus tard le 29.

Les dates seront publiées ici après communication par les sections lors des réunions de parents.